Какая разница между ёмкостным и индуктивным датчиком?

Тема в разделе "Вопрос-Ответ", создана пользователем ragewod, 14 июл 2014.

1. ragewod

ragewod Новый пользователь

Подскажите разницу емкостного и индуктивного датчика. На станок.

2. Консультант ТЕКО

Консультант ТЕКО Moderator Команда форума

Здесь подробно об индуктивных датчиках, а тут - о емкостных. Главная разница в том, что индуктивные реагируют только на металлические объекты, а емкостные и на металл и на диэлектрики. На станках чаще используют индуктивные, но это зависит от материала контролируемого объекта. Положение чего будет контролировать датчик?

3. ragewod

Т.е если это просто концевик то скорее всего индуктивный, если , например для подсчета товара (упаковок итп) то это ёмкостной - верно? И индутивный ёмкостным можно заменить а индуктивный ёмкостным нет ... правильно я рассуждаю.
    Мне один "товарищ" написал: у емкостного, металл в рабочей зоне создаст сильное искажение зоны срабатывания и ухудшение чувствительности,
    ёмкостный реагирует на всё проводящее ток и на диэлектрики с другой диэл.проницаемостью, что у ёмкостных намного хуже чувствительность , если их использовать "не по назначению".

4. Консультант ТЕКО

Консультант ТЕКО Moderator Команда форума

Емкостные выключатели обнаруживают как металлические, так и диэлектрические объекты. Металлы из-за их очень высокой проводимости наиболее сильно воздействуют на емкостные выключатели. Редукционные факторы для различных металлов можно не учитывать.
    Если между пластинами конденсатора расположить изолятор, то емкость конденсатора повышается в зависимости от его диэлектрической постоянной. Объекты из неметаллов действуют на чувствительную поверхность таким же образом, как и металлические, при этом емкость связи повышается.

5. ragewod

Значит первое моё рассуждение верно.

Поделиться этой страницей

Поделиться этой страницей